Asta 458 / Lotto n° 152

[CORRIERE DELLE DAME 1824-1829]. Una cospicua collezione di numeri del Corriere delle Dame, riccamente illustrato da numerossissime tavole a colori. 8vo e folio. I volumi sono così composti: 1830 (tavole 1-11, 13-16, 18-26, 28-34, 36-47, 49-70, la tavola 60 ripetuta due volte) - 1831 (tavole 1-10, 12-26, 28-72) - 1832 (tavole 1-40, 42-68, 70-72) - 1833 (tavole 1-11, 13-16, 18-38, 40-72) - 1836 (2 volumi senza tavole) - 1837-1844 (un volume per anno senza tavole a colori e con solo poche tavole ornamentali ripiegate) - 1845 (2 volumi con tavole ornamentali ripiegate) - 1848 (tavole a colori) - 1858 (2 volumi con tavole ornamentali ripiegate), 1859-1864 (un volume per ciascuna annata con tavole ornamentali ripiegate). (Alcuni occasionali pochi strappetti, un po' di tavole sciolte, tracce di polvere e bruniture). Legature coeve in pelle o mezza pelle (difetti). I volumi sono da esaminare e si vendono non passibili di storno.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€