Asta 458 / Lotto n° 158

LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Fables choisies. Parigi: Desaint, Saillant et Durant, 1755-1759. Celebre e imponente edizione delle Favole di La Fontaine nel secondo stato: la prima tavola della favola CLXXII ha la parola ‘Le Leopard’ aggiunta in un secondo momento. Un buon esemplare di una delle opere illustrate più famose di tutti i tempi in cui le numerose pregiate tavole furono incise dai migliori intagliatori dell'epoca su disegni di Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). 4 volumi, folio (430 x 300mm). Occhielli, antiporta figurate a piena pagina e incise in rame, ritratto e 275 tavole a piena pagina (qualche brunitura e macchia). Bazzana coeva, decori in oro al dorso e ai piatti, titolo in oro su tassello bordeaux, tagli in oro (un po' sfregato, con alcuni difetti più marcati ai margini e agli angoli, alcune perdite e restauri). (4) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 1.500 - 2.500€