Asta 458 / Lotto n° 189

ZAYDLER, Bernardo - Storia della Polonia fino agli ultimi tempi. Firenze: Batelli, 1831. La copia completa divisa in 15 in fascicoli preservati in brossura editoriale stampata in nero con le 107 tavole fra cui 19 colorate a mano all'epoca, molte ripiegate e alcune grandi carte geografiche più volte ripiegate. 15 fascicoli , 8vo (237 x 155mm). Occhielli, 107 tavole incise in rame fra ritratti, costumi, scene storiche, 4 grandi carte ripiegate (di cui due a colori), numerose altre tavole ripiegate e altre 17 acquerellate a mano (alcune fioriture perlopiù nel testo). Brossure editoriali stampate in nero, in barbe (lievi difetti). (15)

Valutazione 300 - 500€