Asta 458 / Lotto n° 222

JOURDAIN, Henri - Gustave FLAUBERT, Gustave (1821-1880) - Par Les Champs et Par Les Grèves. Parigi: Carteret, 1924. Ottima copia dell'esemplare n. 208 di 225 con numerose illustrazioni di Henri Jourdain e in pregiata legatura in marocchino verde con intarsi colorati e bellissime sguardie in seta verde decorata. Folio (328 x 236mm). Numerose illustrazioni a colori nel testo, alcune a piena pagina e ciasuna protetta da velina. Marocchino verde moderno in cofanetto uniforme.

Valutazione 100 - 150€