Asta 458 / Lotto n° 224

MIRÓ, Joan (1893-1983) - [Una serie di litografie da:] Le courtisan grotesque. Parigi: Iliazd, 1974. Una serie di litografie dall'opera di Mirò Le courtisan grotesque. Dalla copia n. 74 dall'edizione di 110 copie firmata a matita dall'artista. Ottime condizioni. 4to (444 x 312mm). Sono presenti le seguenti litografie a doppia pagina: 1, 6, 7, 13, 14 e 15 e solo una pagina delle litografie 2 e 4 (su un totale di 15 a doppia pagina). Brossura editoriale con litografia, pergamena originale con testo inciso e illustrato in copertina, fogli sciolti, il tutto entro cofanetto e scatola in tela beige.

Valutazione 1.800 - 2.500€