Asta 458 / Lotto n° 3

BIRKEN, Sigmund von (1626-1681) - L'origine del Danubio, con li nomi antichi, e moderni di tutti li Fiumi, & Acque, che in esso concorrono. Milano: Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1685. 12mo (149 x 85mm). Occhiello, 44 tavole incise in rame e ripiegate fra cui la tavola con il corso del Danubio "Origine del Danubio" (su SBN segnate 42 tavole; tavola a p. 63 staccata, alcune occasionali macchie e fioriture). Pelle coeva decorata in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (dorso con difetti e piccole mancanze).

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€