Asta 458 / Lotto n° 4

BONNE, Jean-Claude. - Atlas encyclopedique, contenant la geographie ancienne. Padova: [s.e.], 1789-90. Una collezione di carte geografiche di svariate parti del mondo in buone condizioni e con ottima qualità di stampa. 4to (278 x 213mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio di P. Scataglia, 93 (di 140) carte geografiche incise in rame (poche sporadiche macchie, mancano le carte di testo della seconda parte). Legatura moderna (difetti). L'opera è venduta come collezione di carte geografiche e non è passibile di storno.

Valutazione 300 - 500€