Asta 458 / Lotto n° 43

BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio (1719-1790) - PALLADIO, Andrea (1518-1580) - Le Fabbriche e i disegni. Raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi. Vicenza: Giovanni Rossi, 1786. Esemplare con tavole su carta azzurra. 4 volumi, folio (467 x 322mm). Grandi vignette incise in rame ai frontespizi, ritratto scultoreo dell'autore di E. Ravenet su disegno di David Rossi, una tavola nn. numerata e 206 (di 209) tavole incise in rame di cui molte a doppia pagina (mancano le tavole 33 e 36 nel vol. III e la tavola 6 nel vol. IV, alcune fioriture, strappo marginale che tocca la tavola 11 del vol. I e alcuni pochi altri strappetti marginali). Mezza pelle coeva su carta marmorizzata (molti dei piatti staccati, sfregature e difetti). (4)

In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:30

Valutazione 500 - 800€