Asta 458 / Lotto n° 63

BECCARIA Giambattista (1716-1781) - Elettricismo artificiale. Torino: Stamperia Reale, 1772. Prima edizione di questo importante trattato sull'elettricità nel quale l'autore approfondisce ed amplia la teoria di Franklin sull'elettricità dei fluidi. L'opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753. 4to (270 x 205mm). 11 tavole ripiegate (qualche brunitura). Legatura in cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso (lievi difetti).

Valutazione 300 - 400€