Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
FERRARIO, Giulio (1767-1838) - Descrizione della Palestina. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1831. Opera completa della mappa e delle tavole colorate all'acquatinta. Internamente in ottimo stato di conservazione con alcune pagine non ancora aperte. 4to (247 x 180mm). Mappa ripiegata colorata nei confini, 30 tavole incise all'acquatinta, una parzialmente colorata con la pianta dell'antica e moderna Gerusalemme e una in bianco e nero con la pianta del Tempio di Salomone (strappetto appena percettibile al margine esterno della mappa che è in ottime condizioni, minime fioriture marginali a poche carte). Legatura moderna in tela blu con angoli in metallo.
Valutazione € 300 - 500