Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 24 Settembre 2019 ore 15:00
MALUS, Etienne Louis (1775-1812) - Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées. Pargi: Garnerey, Baudoin, 1810. Prima edizione di questo importante studio di polarizzazione della radiazione elettromagnetica a cura del fisico Etienne Louis Malus al quale fu assegnato un premio. Dal celebre scienziato deriva la legge detta appunto di Malus che calcola l'intensità luminosa di un raggio di luce che attraversa un filtro polarizzatore. Esemplare in barbe. 4to (271 x 218mm). Occhiello, 3 tavole ripiegate in fine (alcune fioriture e carte leggermente brunite). Brossura editoriale, titolo su tassello stampato al dorso, esemplare in barbe (tassello danneggiato, lievi difetti). DSB.
Valutazione € 2.000 - 3.000