Asta 459 / Lotto n° 113

Cornelis Saftleven

 (  Gorinchem   1607  -  Rotterdam   1681  )

Scena satirica sulle autorità della Chiesa cattolica Olio su tavola cm 40,3x55,6 Firmato e datato "C. Saft-Leven 1629" in basso a sinistra In cornice antica dorata e laccata a finto marmo (restauri) L'opera potrebbe corrispondere a quella menzionata, come di ubicazione sconosciuta, da W. Schulz (W. Shultz, Cornelis Saftleven 1607 - 1681 : Leben und Werke, Berlino, 1978, n. 505 ) e passata in asta presso Sotheby's Londra, 11 ottobre 1961, lotto 113.

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

Valutazione 1.500 - 1.600€