Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 500
In asta: 23 Ottobre 2019 ore 15:00
Zuccheriera tripode in argento. Coppa di forma circolare sorretta da ghiera con palmette e tre erme alate, piedi a zoccolo, poggiante su base sagomata. Coperchio con presa a foggia di pigna. Ducato di Modena e Reggio, secolo XIX. Argentiere Giacomo Vincenzi (h. cm 16) (g 250 ca.) (lievi difetti) Bibliografia: E. Barbolini Ferrari, G. Boccolari, Argenti Estensi, Milano 1994, p. 70
Valutazione € 350 - 400