Valutazione € 1.300 - 1.400
Aggiudicato € 1.200
In asta: 24 Ottobre 2019 ore 15:30
Grande versatoio in argento satinato con elementi applicati decorati a riccioli e volute fogliate, decorato sul corpo con malachite e lapislazzulo cabochon. Ansa e ghiera in avorio scolpito. Ambrogio Oliverio, Milano, secolo XX. Firmato alla base (h. max cm 58) (lievi difetti e mancanze) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 1.300 - 1.400