Lotto n° 74  | Asta 459

Albertino Piazza da Lodi ( Lodi  1490 -  1528 )

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 6.000

In asta: 22 Ottobre 2019 ore 15:00

San Bartolomeo, San Giacomo e San Tommaso Olio su tavola cm 23,7x36 (restauri) L'opera presenta una composizione similare a quella delle due tavolette laterali della predella del Polittico Pallavicino, raffiguranti Apostoli. Il polittico, commissionato da Gerolamo Pallavicino, fu realizzato da Albertino Piazza, attorno al 1520-22, per l'altare della chiesa di Santa Maria Incoronata a Castiglione d'Adda, dove è conservato ancora oggi. Per un confronto si veda: I Piazza da Lodi, una tradizione di pittori nel Cinquecento, catalogo della mostra, a cura di Gianni Carlo Sciolla, Lodi, Museo Civico, 7 ottobre - 17 dicembre 1989, p. 149, fig.19 Provenienza Finarte, 21 aprile 1988, asta 641, lotto 57

Valutazione € 3.500  - 3.800

Aggiudicato € 6.000