Lotto n° 367  | Asta 464

Valutazione € 90.000  - 140.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 19 Novembre 2019 ore 15:30

FABERGE’ Scatola rotonda con orologio a tre quadranti sul coperchio in oro giallo, rosa, verde e argento, cesellato. I quadranti rifiniti da piccoli diamanti a rosetta e divisi da gigli poggiano su sfondo guilloché, rose e gigli profilano rispettivamente il coperchio e la base dove si staglia una rosa smaltata, il lato finemente scanalato nasconde la giunzione tra base e coperchio, marchi russi: Fabergé in cirillico per esteso, MP per il workmaster Mikhail Perkhin in cirillico, kokoschka con titolo 72 zolotnik e assaggiatore Yakov Lyapunov, St Petersburg, 1899-1903; (un vetro mancante) il movimento è firmato H.Moser & Cie, n° 67829, lordi g 500, diam. cm 8,80 h cm 3,3. Accompagnato da perizia originale del professor Haydn Williams, London, 26 Luglio 2019

Aggiudicato € 65.000