Asta 467 / Lotto n° 10

Carlo Carrà

 (  Quargnento   1881  -  Milano   1966  )

"Spiaggia" 1963 olio su tela cm 30x40 Firmato e datato 63 in basso a destra Provenienza Galleria La Loggia, Bologna Collezione Cicognani, Roma Bibliografia M.Carrà "Carrà, tutta l'opera pittorica", vol. III, Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968 p.521, n. 6/63, ill. (con misure errate)

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 8.000 - 10.000€

Aggiudicato 18.000€