Asta 467 / Lotto n° 25

Max Ernst

 (  Bruhl   1891  -  Parigi   1976  )

"Senza titolo" 1959 circa olio su carta applicata su tavola cm 21,2x15,5 Firmato in basso a destra Provenienza Lascito dell'artista Galleria Blu, Milano Collezione privata, Napoli Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.200, n. 3436 ill.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 20.000 - 25.000€

Aggiudicato 26.000€