Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 45.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Gomera" 1962 olio e tecnica mista su tela cm 40x60 Firmato e datato 62 in basso a destra Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Tokyo Gallery, Tokyo Galleria Morone, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Gastone Novelli" Tokyo Gallery, Tokyo, 1 - 31 luglio 1963 "Gastone Novelli. Mostra Antologica" Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 9 marzo - 10 maggio 2006, p.112 ill. in catalogo Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Milano, Feltrinelli, 1976, pp. 161, 219 n. 275 ill. AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p.238 n.P/1962/26 ill. a colori
Valutazione € 20.000 - 30.000