Asta 467 / Lotto n° 55

Ben Nicholson

 (  Denham   1894  -  Londra   1982  )

"Aug 1960 (Milan)" 1960 olio e rilievi su tavola cm 22x27 Firmato, titolato e datato 1960 al retro Iscritto al retro "ph 203 A" Provenienza Collezione Commendator Marelli, Bergamo Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 27 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo L’opera sarà inclusa nel Ben Nicholson Catalogue Raisonné a cura del dottor Lee Beard di prossima pubblicazione.

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 35.000€

Aggiudicato 48.000€