Asta 467 / Lotto n° 77

Michelangelo Pistoletto

 (  Biella   1933  )

"Testa con foulard" 1982 serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 40x40 Firmata, titolata e datata 1982 al retro Pezzo unico Provenienza The Edna and Stanley Tuttleman Collection, Pennsylvania Repetto Gallery, Londra Collezione privata, Milano L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Cittàdellarte - Fondazione Pistoletto, Biella ed è registrata in archivio

In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 30.000 - 40.000€