Valutazione € 80.000 - 100.000
Aggiudicato € 380.000
In asta: 10 Dicembre 2019 ore 15:30
"Crocefisso" 1950-55 ceramica policroma smaltata cm 30,5x18x8,5 Siglata al retro Provenienza Opera acquistata direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4055/1