Lotto n° 149  | Asta 468

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

"Bozzetto per l'illustrazione 'ABBONATEVI!' pubblicata in 'Il Popolo d'Italia'" 1929 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 44,4x29,4   Provenienza Collezione Orlando Mariani, Seregno   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 231/18 RA

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.400