Asta 468 / Lotto n° 210

Mark Tobey

 (  Centerville   1890  -  Basilea   1976  )

"Male figure" 1955 tempera su carta cm 25x7,5 Firmato e datato 55 in basso a destra Provenienza Collezione Vincent Price, USA Esposizioni "Vincent Price collects drawings" Oakland Art Museum, Oakland, 1957, n. 30 "Vincent Price collects drawings" Los Angeles, 1958 "Drawings from the Vincent Price Collection" Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara, 1975, n. 7 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Committee Mark Tobey a cura di Heiner Hachmeister, Müenster, con il numero CMT 21/03/18-55.16

In asta: 11 Dicembre 2019 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€