Asta 470 / Lotto n° 106

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

"Balletto alla Scala" Tessuto in cotone stampato in policromia con personaggi e costumi disegnati per diverse opere teatrali. Jsa, Busto Arsizio, 1950ca. (cm 50x124). In cornice. (lievi difetti) Bibliografia I. De Guttry, M. P. Maino, Antiquariato del '900. Tessuti, arazzi e tappeti, vol. 22, Il Sole 24 ore, Milano 2013, pp.104-105; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 297

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 550 - 600€