Asta 470 / Lotto n° 120

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Mobile da camera in legno di mogano massello e impiallacciato, composto da un basamento a sei gambe troncopiramidali con piedini in fusione di ottone, fascia a sei cassetti, due pianetti estraibili, parte superiore con stipi ad ante incernierate e scorrevoli. Interni in legno di acero. Esecuzione Radice, Milano, 1958ca. (cm 180x161x46) (difetti) Provenienza Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958 Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 2.500 - 3.500€