Asta 470 / Lotto n° 143

Lino Tagliapietra

 (  Murano   1934  )

Grande vaso di forma organica della serie "Stromboli". Murano, 2004. Vetro soffiato incolore a canne policrome raccolte in campiture nei toni del giallo, dell'azzurro-blu e del nero-grigio. Superficie esterna fittamente incisa alla mola con fitte scanalature orizzontali e ampie costolature verticali. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 48) Provenienza Collezione privata, Italia

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 4.200 - 4.500€