Lotto n° 144  | Asta 470

Tomaso Buzzi ( Sondrio  1900 - Rapallo  1981 )

Valutazione € 2.500  - 4.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Grande vaso di ispirazione orientale, in vetro "alba" a più strati di colore e applicazione di foglia d'oro. Piede ad anello con filo avvolto in vetro pagliesco e oro. Venini, Murano, anni '30/'40. Disegno n. 3314 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Italia". (h cm 38) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 150, 210, 212

Valutazione € 2.500  - 4.500

Aggiudicato € 2.000