Asta 470 / Lotto n° 22

Umberto Riva

 (  Milano   1928  )

Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano Dentro (Padova), anni '70/'80. Alluminio e metallo cromato e laccato bianco. (h cm 180; d cm 46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 600 - 700€