Asta 470 / Lotto n° 240

Libreria a tre moduli e quattro montanti, basamento a tre stipi con due ante dal fronte scanalato, alzate a undici ripiani a giorno. Struttura in legno di mogano impiallacciato e bordato. Unita a una libreria a un modulo di analoga fattura e a un mobile basso a due ante e alzata con ripiano a giorno con fianchi e fronte scanalato. Italia, anni '50. (Libreria a tre moduli: cm 320x269x43; libreria a un modulo: cm 119x269x43; stipo: cm 100x85x36) (lievi difetti e mancanze) Provenienza Villa Bedarida, Livorno, arredata da Piero Bottoni Accompagnata da dichiarazione di provenienza

In asta: 18 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione € 3.700 - 4.000

Aggiudicato € 3.500