Asta 470 / Lotto n° 44

Gianfranco Frattini

 (  Padova   1926  -  Milano   2004  )

Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (lievi difetti) Bibliografia "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 450 - 500€