Asta 470 / Lotto n° 51

Sottsass Associati (Ettore Sottsass, Michele De Lucchi e Anita Bianchetti)

Libreria angolare modello "Porta Nuova". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1988. Struttura in multistrato impiallacciato in radica-tranciata precomposta verde scuro. Colonnine tortili a rocchi cubici in legno di faggio laccato rosso. Schienali e ripiani in medium density colore sabbia metallizzato. (cm 105x210x50) (difetti) Provenienza Collezione privata Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 404; Zanotta 1990, Zanotta Nova Milanese 1990, s.p.

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Valutazione 900 - 1.000€