Valutazione € 150 - 250
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
HAMPDEN, Robert Trevor (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard). Folio grande (472 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante di 4 delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Mezzo marocchino rosso moderno su piatti in carta marmorizzata, tagli dorati. Brooks 470.
Valutazione € 150 - 250