Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 150
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parma: Giambattista Bodoni, 1789. Edizione in folio tirata in 735 esemplari con le varianti al frontespizio: Hispaniar invece di Hispan e Sanctissimi invece di Sanctiss. Folio (330 x 254mm). Antiporta figurata, frontespizio con figura, iniziali, testatine e finalini, il tutto inciso da Raffaello Morghen e Giovanni Volpato su disegni di Stefano Tofanelli (antiporta staccata, alcune fioriture). Mezza pelle coeva su assi in carta marmorizzata, dorso decorato in oro (sciupata e con difetti). Brooks 384. Provenienza: Filippo Luigi Gigli (1756-1821, sacerdote; exlibris).
Valutazione € 200 - 300