Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 130
In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00
TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venezia: Giacomo Scaglia, 1630. Prima edizione definitiva stampata 8 anni dopo la prima del 1622. 12mo (126 x 69mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno di un uomo a cavallo, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e sporadiche macchie di umidità). Mezzo marocchino verde del XVIII secolo, dorso decorato in oro (lievi graffi alle estremità).
Valutazione € 100 - 150