Lotto n° 195  | Asta 471

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 130

In asta: 21 Gennaio 2020 ore 15:00

TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Venezia: Giacomo Scaglia, 1630.   Prima edizione definitiva stampata 8 anni dopo la prima del 1622.   12mo (126 x 69mm). Frontespizio entro cornice xilografica con piccola incisione in legno di un uomo a cavallo, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture e sporadiche macchie di umidità). Mezzo marocchino verde del XVIII secolo, dorso decorato in oro (lievi graffi alle estremità).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 130