Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 09 Giugno 2020 ore 15:00
Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con alberi della vita stilizzati di colore bianco e alternato verde, in due file verticali, recanti alla base l'antico simbolo del volatile a due teste, estremamente stilizzato. Al centro in successione verticale una fila di piccoli medaglioni ottagonali a fondo bianco. Campo color rosso. Bordura con Gùl policromi su fondo verde. Alla base alcune coppie di personaggi stilizzati, in alto a destra una data in numeri arabi corrispondenti al 1303 dell'Egira di Maometto che equivale all'AD 1885 circa. In alto a sinistra una firma. (cm 173x128) (difetti, rapature, mancanze, vecchi restauri)
Valutazione € 900 - 1.000