Asta 481 / Lotto n° 128

Luciano Minguzzi

 (  Bologna   1911  -  Milano   2004  )

"Papa Martino V consacra l'altare maggiore" 1950 bronzo cm 34x21x4 Firmato in basso a sinistra L'opera è uno studio per il bassorilievo della Quinta Porta del Duomo di Milano Provenienza Collezione Walter Fontana, Milano (acquisito direttamente dall'artista negli anni '70) Esposizioni “Luciano Minguzzi – sculture e disegni” Castello Sforzesco, Milano, 1992, p.35  “Un prezioso nucleo di opere del secondo Novecento – Collezione Walter Fontana” Museo Diocesano, Milano, 2013   “Boom ’60! Era Arte Moderna” Museo del 900, Milano, 2016, p.149 Bibliografia A. Cassi Ramelli “La porta del Duomo di Milano di Luciano Minguzzi” Milano, Veneranda Fabbrica del Duomo, 1965, p.37 G.B. Sannazzaro “Le porte di bronzo del Duomo di Milano” Milano, 1991, p.98  C. Pirovano “Minguzzi – Sculture” Milano, Skira, 2002, n.108 p 152 L. Frigerio “Manzù, Minguzzi, Bodini: Nuove sculture al Diocesano” Il Segno della Diocesi di Milano, n°10 ottobre 2013, p.51 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia, rilasciato dalla Fondazione Museo Luciano Minguzzi, Milano

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 500 - 700

Aggiudicato € 1.200