Lotto n° 77  | Asta 481

Achille Perilli ( ROMA  1927 - ORVIETO  2021 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

"Una indicazione percentuale" 1981 olio su tela cm 40x40 Firmato e datato 81 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1981 al retro   Provenienza Galleria Giuli, Lecco Collezione privata, Milano   Esposizioni "Achille Perilli" Galleria Giuli, Lecco, febbraio 1982   Bibliografia G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 221 n. 1298 ill. (nell'archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n.48 del 1981)

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.000