Asta 481 / Lotto n° 77

Achille Perilli

 (  Roma   1927  )

"Una indicazione percentuale" 1981 olio su tela cm 40x40 Firmato e datato 81 in basso a sinistra Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Galleria Giuli, Lecco Collezione privata, Milano Esposizioni "Achille Perilli" Galleria Giuli, Lecco, febbraio 1982 Bibliografia G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 221 n. 1298 ill. (nell'archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n.48 del 1981)

In asta: 21 Luglio 2020 ore 10:00

Valutazione € 3.000 - 5.000

Aggiudicato € 5.000