Valutazione € 110 - 120
Aggiudicato € 120
In asta: 24 Luglio 2020 ore 15:00
Tavolino modello "771". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno di palissandro indiano, piano ribaltabile in legno impiallacciato in formica nera e bianca. (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 118; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, p. 42; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e designers, Mondadori, Milano 1985, p. 137; Casa Amica, 6 gennaio 1970, p. 26; "Domus", n. 455, ottobre 1967, pubblicità; "Domus", n. 453, agosto 1967, p. 25; Figli di Amedeo Cassina, catalogo 1967, s.p.; "Ottagono", n. 6, luglio 1966, p. 24
Valutazione € 110 - 120