Asta 487 / Lotto n° 117

TAMMAM Abu (805-850) - Kitab al-Hamasah, manoscritto arabo-siriano. 1507-1508 (913 dell'Egira). Raro e importante manoscritto delle Kitab al-Hamasah, la raccolta di poesie arabe compilata da Abu Tammam. L'opera costituisce la principale fonte della poesia islamica delle origini; è composta da 884 "Hamasa", esortazioni o brevi poesie che spesso sono estratti di poemi tradizionali più lunghi, organizzate per argomento. Questa raccolta era una delle basi della cultura delle elite del primo mondo arabo e a proposito si narra che il celebre Saladino ne fosse talmente incantato da conoscerla a memoria. (220 x 140mm). 175 carte, manoscritto su carta filigranata, scrittura araba su due colonne di 21 righe, titoli in rosso (diverse gore d'acqua ai margini, in alcune occasioni interessano il testo senza comprometterlo). Piena pelle coeva, decorazioni a medaglione entro cornice impresse a secco ai piatti, dorso successivo con titolo manoscritto su cartiglio (restauri e mancanze).

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

Valutazione € 2.000 - 3.000