Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 750
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Genova: Giuseppe Pavoni , 1617. Buona copia di questa importante e bella edizione del celebre poema del Tasso illustrata splendidamente da Bernardo Castello. Folio (285 x 200mm). Antiporta e frontespizio entrambe incise in rame entro elaborata cornice architettonica con ritratto dell'autore in uno e del dedicatario nell'altro, all'inizio di ciascun canto un'incisione in rame a piena pagina, una grande incisione xilografica e capilettera, al canto IV l'incisione in rame è stampata separatamente dalla cornice e incollata perfettamente sopra come in altre copie esaminate (occasionali lievi fioriture). Legatura moderna con dorso in pelle decorato in oro e piatti in cartone marmorizzato come la custodia in cui è preservato, tagli a spruzzo. Vi è inserita una tavola del 1852 incisa da Gandini che mostra i costumi all'epoca del Tasso.
Valutazione € 800 - 1.200