Valutazione € 200 - 300
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
[MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milano: presso l'autore, 1838. Prima edizione di quest'opera di grande formato pubblicata nell’anno dell’inaugurazione dell’Arco della Pace a Milano. Folio oblungo (448 x 620mm). 28 tavole incise in litografia di cui una bella veduta prospettica in chiaroscuro, che raffigurano piante, spaccati, bassorilievi, particolari architettonici e di scultura (alcune fioriture, lieve alone d'acqua all'angolo ad alcune tavole). Brossura editoriale stampata entro cartelletta del XIX secolo in tela verde (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300