Lotto n° 91  | Asta 487

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30

[LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. Leida: ex officina Elzeviriana, 1642.   10 volumi, 12mo (124 x 70mm). Antiporta incisa in rame e ritratto dell'autore (occasionali lievi bruniture e fioriture). Belle legature in pelle coeva con cornice decorata in oro ai piatti e dorso con decorazioni in oro e inserti in marocchino verde e marroni con titolo, autore e numero del volume, tagli dorati e decorati a secco, segnalibri in seta rosa, sguardie marmorizzate (lievi graffi, pochi occasionali fori di tarlo, dorsi schiariti). Provenienza: Seminario Biblioteca Febaren (?).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380