Lotto n° 24  | Asta 496

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"La montagna" 1980 olio e matita grassa su tela tamburata cm 140x200 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria Cesarea, Genova Collezione privata, Salerno   Esposizioni "I disegni di Scanavino" Galleria Cesarea, Genova, aprile 1981, p.9 ill. in catalogo "Emilio Scanavino. Il segno del tempo" Limonaia del Palazzo dei Congressi, Firenze, dicembre 1985, p.16 ill. in catalogo   Bibliografia R. Sanesi "Scanavino - Maestri Contemporanei" Milano, Vanessa edizioni d'Arte, 1981, n.14 ill. "Emilio Scanavino. La memoria del tempo" Milano, Edizioni Punto e Linea, 1986, p.56 n.61 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p. 773 n. 1980 123 ill. a colori   L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 28.000