Asta 496 / Lotto n° 24

Emilio Scanavino

 (  Genova   1922  -  Milano   1986  )

"La montagna" 1980 olio e matita grassa su tela tamburata cm 140x200 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Cesarea, Genova Collezione privata, Salerno Esposizioni "I disegni di Scanavino" Galleria Cesarea, Genova, aprile 1981, p.9 ill. in catalogo "Emilio Scanavino. Il segno del tempo" Limonaia del Palazzo dei Congressi, Firenze, dicembre 1985, p.16 ill. in catalogo Bibliografia R. Sanesi "Scanavino - Maestri Contemporanei" Milano, Vanessa edizioni d'Arte, 1981, n.14 ill. "Emilio Scanavino. La memoria del tempo" Milano, Edizioni Punto e Linea, 1986, p.56 n.61 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p. 773 n. 1980 123 ill. a colori L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 20.000 - 30.000

Aggiudicato € 28.000