Asta 496 / Lotto n° 44

Paolo Scheggi

 (  Firenze   1940  -  Roma   1971  )

"Intersuperficie curva nera" 1965 acrilico su tre tele sovrapposte cm 100,3x70,3x5,5 Firmato e datato 1965 al retro Provenienza Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Esposizioni "Paolo Scheggi" Galleria d'arte moderna, Bologna, 6 ottobre - 10 novembre 1976 "La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 2002-2003, p. 171, n. PS137, ill. in catalogo Bibliografia L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, p. 256 n. 65T27 ill.

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 80.000 - 100.000

Aggiudicato € 110.000