Asta 496 / Lotto n° 8

Massimo Campigli

 (  Berlino   1895  -  St. Tropez   1971  )

"Amies aux vases à la fontaine" 1918 olio su tavola cm 62x48 Firmato e datato MCMXVIII in basso a sinistra Al retro etichetta "Atelier Massimo Campigli, Rue d'Alesia, Paris" Provenienza Galerie Jeanne Bucher, Parigi La Loggia Antiquariato, Reggio Emilia Collezione Giuseppe Bianchini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 402 n. 18-001 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n. 870601358, in data 01-06-1987

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

Valutazione € 25.000 - 30.000

Aggiudicato € 36.000