Lotto n° 60  | Asta 498

MVM Cappellin

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

MVM Cappellin

Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta applicata a caldo. Applicazione di foglia d'oro sulla superficie esterna e di sottili fili orizzontali in vetro verde e pagliesco attorno al corpo e alla base. Murano, 1930ca. Disegno n. 6038 del catalogo di fornace. (h cm 17; d cm 21) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 553

Valutazione € 3.800  - 4.000

Aggiudicato € 8.000