Lotto n° 107  | Asta 514

Toni Zuccheri ( San Vito Al Tagliamento  1936 - San Vito Al Tagliamento  2008 )

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

"Upupa" Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Vetro cristallo, paste vitree rosso opaco e ametista scuro opaco, parziale applicazione di foglia d'oro. Struttura in fusione di bronzo patinato. Occhi applicati in vetro lattimo e ametista scuro. Modello 410.04 del catalogo commerciale. Firmata a incussione alla base "Venini TZ 82 4". (cm 44x38x40) (lievi difetti e piccoli restauri) Bibliografia Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, p. 125; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 50; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 261

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 9.000